Депутаты Самарской губернской думы не увидели правовых препятствий для внесения предлагаемых изменений.

13 апреля председатель комитета сызранской Думы Ильдус Гильманов принял участие в заседании комитета губдумы по здравоохранению, демографии и социальной политике. Там было рассмотрено обращение сызранских депутатов по вопросу внесения изменения в п.12.1 ст.51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Как мы писали ранее, местные парламентарии предложили расширить действие государственной программы «Земский доктор» на города с численностью населения до 200 тысяч человек, под категорию которой и попадает Сызрань.

Депутаты сетовали, что зачастую врачи из Сызрани переходили в сельские больницы, прежде всего, по материальным соображениям. Создавала ситуацию программа «Земский доктор», согласно которой сельские врачи получают единовременную выплату в один миллион рублей.

На заседании Ильдус Гильманов озвучил мнение сызранских законодателей о необходимости законодательного включения городов с населением менее 200 тысяч человек в перечень населенных пунктов, при трудоустройстве в которые медработники в возрасте до 50 лет могли бы претендовать на получение «подъемных» в миллион рублей.


В итоге областные парламентарии решили включить в план работы комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике на второе полугодие 2017 года разработку проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».