На правительственном сайте Самарской области опубликовано разъяснение по порядку предоставления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детских садах.

Напомним, что в этом году изменился порядок предоставления компенсации. Теперь она предоставляется одному из родителей или законному представителю ребенка, внесшему родительскую плату за детский сад, при условии, если среднедушевой доход семьи на одного члена не превышает 150% величины прожиточного минимума в расчете на душу населения (в настоящее время – 14 683,5 руб.).

Размер компенсации составляет: 20% среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50% на второго, 70% на третьего и последующих детей. Родителям необходимо предоставить следующий перечень документов:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о рождении (свидетельство о смерти) предыдущих детей, если ребенок не первый;

- справка образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования, об обучении ребенка в соответствующем учреждении*;

- решение органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком - для опекунов (попечителей)*;

- справка о составе семьи*;

- документы (справки) о доходе семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

(*Документы запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия, если не были предоставлены заявителем самостоятельно).

Выплата ранее назначенной компенсации приостановлена, за исключением лиц, получающих, помимо указанной компенсации, ежемесячное пособие на ребенка, которое предоставляется с учетом дохода.

Лицам, обратившимся за назначением компенсации впервые, она будет предоставляться с месяца обращения заявителя с документами, в том числе, подтверждающими доход.

Напомним ,что если обращение последует до 1 апреля, и доход семьи не превысит 150% величины прожиточного минимума, то компенсация будет выплачиваться с момента приостановления. Если же после этой даты, то компенсация предоставляется уже с месяца обращения.

В правительстве разъяснили: для исчисления величины среднедушевого дохода учитывается общая сумма доходов семьи (родители и их несовершеннолетние дети) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о компенсации, полученная сумма делится на три и на количество членов семьи.

Компенсация будет выплачиваться в течение 12 месяцев, после чего документы о доходах подлежат обновлению.

По всем вопросам можно позвонить на "горячую линию" УСЗН Сызрани: 8 (8464) 98-38-44.