В закон Самарской области о капремонте вносят поправки, которые обсуждались на этой неделе на заседании комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды губдумы.

Предлагается внести в региональный закон "О системе капитального ремонта" следующие изменения:

- список аварийных домов должен утверждаться муниципалитетом;

- в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов не включаются многоквартирные дома с 70%-м износом крыши, стен и фундамента, а также дома с менее чем тремя квартирами и если принято решение о сносе или реконструкции;

- После исключения домов из программы возникает вопрос - кто отвечает за то, что они вовремя будут расселены, снесены и готовится ли к представлению новое жилье? Это решение мы хотим конкретизировать. Прокуратура вместе с министерством энергетики и ЖКХ Самарской области взяли два месяца срока для того, чтобы согласовать свои позиции, - отметил председатель комитета Андрей Кислов.

По итогам заседания комитета Самарской губернской думе рекомендовали принять законопроект во втором чтении, а региональному Минэнерго подготовить проект решения по изменению порядка принятия решения о сносе или реконструкции многоквартирных домов на территории региона, сообщает Волга Ньюс.