В Комитете ЖКХ проинструктировали родителей, как воспользоваться сертификатом.

После нескольких лет проживания в небольшом доме 32-летнии Елена и Дмитрий Стеблевы получили от государства деньги на улучшение жилищных условий. Во вторник, 25 февраля, Стеблевых и еще 18 молодых семей пригласили в городской комитет ЖКХ, где вручили сертификаты на безналичные субсидии. Каждая субсидия рассчитывается в зависимости от состава семьи и кладется на счет в банке. В связи с увеличением стоимости одного квадратного метра жилья, величина выплаты в этом году выросла в среднем на 200 тысяч рублей, по сравнению с 2019 годов.

– Нас в семье пятеро, поэтому мы получили 1 миллион 155 тысяч рублей. Эта сумма не секрет, она есть в свободном доступе на сайте о государственной программе по поддержке молодых семей. Мы уже присматриваем 4-хкомнатную квартиру за 3-3,5 миллиона, чтобы была в хорошем состоянии и не делать капремонт. Добавим денег и купим, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ Елена и Дмитрий.

У Стеблевых растут две дочки 3 и 10 лет и полуторагодовалый сын. Получить сертификаты некоторые семьи пришли вместе с малышами. Родителей проинструктировали, как воспользоваться сертификатом.

– Сегодня в Сызрани в очереди на господдержку стоят 280 семей. Из них 15 многодетных. Желающих много, поэтому в планах городской администрации увеличение ассигнований из муниципального бюджета в два раза: с 5 до 10 миллионов рублей в следующем году, – пояснил КТВ-ЛУЧ заместитель руководителя Комитета ЖКХ Олег Федоренко.

Сертификаты выдаются раз в год, и помимо городского бюджета, финансируются из областной и федеральной казны.

– Проблема в том, что госпрограмма действует только для молодых семей в возрасте до 36 лет. Мы вот пять лет ждали своей очереди, и нам повезло, а некоторые семьи становятся старше 36-ти и теряют право на государственную поддержку. Хорошо бы, если эту программу расширили по возрасту, потому помощь оказывается весомая, – рассказали молодые родители.