Анастасия Фомина, мама мальчика из Сызрани, страдающего от тяжелого заболевания кишечника, рассказала о неожиданной проблеме, вставшей перед маленьким пациентом.

Семья добивается права на государственную услугу, которая дала бы маленькому пациенту возможность попасть в клинику в Германии, где Мирон Фомин проходил этап лечения и был прооперирован. Но для получения госуслуги по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи за рубежом, рассказала Анастасия, должны быть исчерпаны все методы лечения в отечественных медицинских учреждениях. Благодаря настойчивости семьи о болезни Мирона узнала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

- Естественно, это положительным образом сказалось на нашем пребывании тут, как минимум на бытовом уровне, - рассказала мама Мирона. - Был проведен консилиум врачей, в том числе из Британии, который подтвердил, что тактика лечения верна. 28 марта состоялся консилиум, который дал необходимое мальчику заключение о целесообразности лечения за границей.

Пакет документов был отправлен в Минздрав ещё 29 марта, и с тех пор семья Фоминых ждет ответа от чиновников.

- Что там сейчас происходит с нашими документами на получение медицинской госуслуги, можно только гадать, - сетует Анастасия Фомина. - Подозреваем, что они просто застряли в бюрократических недрах Министерства.