В Сызрани прошла профилактическая кампания против бешенства. Бесплатные прививки сделали крупному рогатому скоту, содержащемуся на территории городского округа. В первую очередь сотрудники городской ветстанции посетили хозяйства в районе Рудника, пользующегося большой популярностью лис.

Профилактическая кампания против бешенства проходило всего один день – 16 октября. В Сызрани работали две выездные группы: одна – на частных крупных подворьях, вторая ездила по дворам, где содержится одна-две коровы. Всего было привито около 100 животных. В основном это – крупный рогатый скот, но в единичных случаях прививали также кошек и собак.

Основное внимание во время проведения вакцинации уделялось подворьям в районе Рудник, здесь было привито около 80 коров. Специалисты объяснили, что в этом районе осенне-зимний период наблюдается большое количество лис, который считаются основными переносчиками бешенства.

- С наступлением холодов дикие животные, лисы начинают мигрировать по льду в населенные пункты. Просьба не вступать в контакт с этими животными, т.к. они представляют опасность, не пытаться погладить и не кормить, - прокомментировал КТВ-Луч Алексей Филиппов, ведущий ветеринарный врач Сызранской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных.

По данным специалистов городской ветстанции в Сызрани числится всего около 300 коров. Большинство из них были привиты еще до начала профилактической компании.