Идеей своеобразного челленджа в условиях самоизоляции сызранцы вдохновились у коллег из московской академии «Чертаново».

В ожидании чемпионата города по футболу среди детско-юношеских команд, школа футбола из Сызрани «Спартак» организовала среди своих воспитанников необычный челлендж. Используя видеозаписи тренировок игроков в режиме самоизоляции, был создан полноценный ролик.

На кадрах можно наблюдать, как тренер начинает челледж, давая пас своим воспитанникам. В течение всей записи они, выполняя различные технические приемы, передают друг другу мяч. Причем смонтировано это таким образом, будто ребята находятся в одной квартире.

Руководство школы футбола «Спартак» поделилось с корреспондентом КТВ-ЛУЧ секретами о создании этого необычного ролика.

- У нас в каждой возрастной категории есть своя группа, где мы проводим онлайн-тренировки. Все дети выполняют и присылают туда свои видео тренировок. Мы их корректируем, отмечаем кто-что делает неправильно, - рассказал в интервью тренер Рафик Абейдуллин.


Специалист отметил, что идея челленджа появилась у руководства сызранского "Спартака", когда похожий ролик сняли в известной московской академии Чертаново.

- Поначалу отправили ребятам ролик с заданием на сообразительность, однако не все оказались готовы к этому. Была задача - получить мяч и отравить его в другом направлении, чтобы передать партнеру. Некоторые били об стену и отдавали, их ролики не попали в челлендж, - пояснил Абейдуллин.

В спортклубе занимаются порядка 100 детей - ребята старшего возраста из "Спартак-СШОР" и дошколята из школы футбола «Спартак».

Как подчеркивает Рафик Абейдуллин, посыл работы прост: ребята соскучились по тренировкам, так же, как и тренеры по своим футболистам. Пока в ожидании «свободы» и возобновления чемпионата города, всем приходится общаться и тренироваться дистанционно по Viber.

Отметим, в начале апреля, футболисты сызранского «Спартака» должны были принять участие в финальном этапе Всероссийского турнира «5 Звезд» в Казани. Однако, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией с распространением COVID-19, эти соревнования были перенесены на неопределенное время.