Один из пострадавших выпал из окна второго этажа пока его родители отвлеклись на домашние дела.

В октябре 2017 года двое малолетних жителей Сызрани получили тяжелые черепно-мозговые травмы. Один ребенок забрался на подоконник и выпал из окна второго этажа, другой упал с верхнего яруса кроватки.

«Это случилось во вполне благополучных семьях: просто взрослые отвлеклись на выполнение других важных обязанностей», - пишет газета «Волжские вести в субботу».

Только в городскую больницу №2 на стационарное лечение поступают до полутысячи травмированных детей. Почти половина трав связана с сотрясением головного мозга. На втором месте ушибы и открытые раны, на третьем - термические и химические ожоги, далее - отравления лекарственными и токсическими веществами, включая алкоголь.

В связи с этим специалисты рекомендуют родителям быть бдительными, осмотреть дом и уяснить зоны опасности для ребенка, подумать где лучше хранить острые предметы, бытовую химию и домашнюю аптечку.

Кроме того, следует помнить, что мелкие предметы, целлофановые пакеты, полиэтиленовая упаковка могут представлять для малыша серьезную опасность. Чтобы исключить возможность электротравмы, нужно купить заглушки для розеток и не оставлять без присмотра работающую бытовую технику.