В эти минуты в Октябрьске в местном Доме культуры «Железнодорожник» проходит традиционное окружное мероприятие Западного управления Министерства образования и науки Самарской области.

В честь профессионального праздника – Дня учителя, который отмечается в России 5 октября - здесь собрались учителя, ветераны педагогического труда и все те, кто пришёл поздравить представителей этой славной профессии.

Традиционно на торжественном окружном мероприятии педагоги из Сызрани и Октябрьска, а также Сызранского и Шигонского районов получают заслуженные награды за профессиональные достижения и плодотворную работу. Педагоги и руководители образовательных учреждений получают почётные грамоты, благодарственные письма и памятные подарки от Глав всех четырёх муниципалитетов – Николая Лядина, Александры Гожей, Анатолия Дулина и Валерия Теленкова.

Также для гостей праздника проходит концертная программа, полностью подготовленная Центром внешкольной работы города Октябрьска.

Стоит отметить, что окружной День учителя отмечается каждый раз в новом населённом пункте, входящим в Западное управление образования. В прошлом году это была Сызрань, и местом проведения тогда стал Дворец творчества детей и молодёжи.

Также стоит отметить, что накануне, 5 октября, в Самаре прошло областное мероприятие, посвящённое Дню учителя. Из представителей Западного округа наград удостоилась учитель начальных классов школы посёлка Балашейка Нина Кандратьева.