На эти и другие вопросы ребят стражи порядка ответили в рамках Дней правовой помощи.

В Самарской области продолжаются Дни правовой помощи детям и их родителям, проводимые Общественным советом при областном Главке. Учитывая активность населения и актуальность обсуждаемых в ходе встреч тем, было решено продлить акцию до 20 декабря этого года.

Так, в рамках «Дня правовой помощи» сотрудники МУ МВД России «Сызранское» организовали несколько мероприятий по правовому просвещению детей и подростков, а также выявлению несовершеннолетних, нуждающихся в юридической и практической помощи.

Сотрудники отдела дознания посетили «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в Октябрьске. В актовом зале центра состоялась оживленная беседа заместителя начальника отдела дознания Татьяны Борзихиной с воспитанниками центра на тему правовой ответственности за совершение противоправных деяний.

Ребята интересовались, с какого возраста наступает уголовная или административная ответственность, как быть, если кто-то рядом нарушает закон и порядок; куда обращаться, если нарушают права самого ребенка. На все вопросы ими были получены исчерпывающие ответы. Встреча завершилась дружеским чаепитием.