Виновнику назначили наказание в 10 000 рублей.

По результатам проверки прокуратуры Октябрьска, работодателя привлекли к административной ответственности за нежелания оформления официальных трудовых отношений с работником.

Установлено: местная жительница фактически осуществляет свою трудовую деятельность в организации без надлежащего оформления трудовых отношений. В частности, не заключался трудовой договор, приказ о приёме на работу не издавался, она с ним не знакомилась.

Как пояснили в ведомстве, все это является грубым нарушением трудового законодательства.

- В адрес руководителя внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое в настоящий момент рассмотрено и удовлетворено. Виновное должностное лицо по постановлению прокуратуры привлечено к административной ответственности. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, - подчеркнули в прокуратуре Октябрьска.

Как уточнили правоохранители, не оформление трудовых отношений чревато для работника тем, что он лишается возможности получения выплат по временной нетрудоспособности и достойной пенсии в будущем. Кроме того, не происходит исчисление льготного страхового стажа, работник не защищён от травматизма и профессиональных заболеваний и не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет по НДФЛ.