Прокуратурой Октябрьска совместно с органом муниципального финансового контроля проведена проверка исполнения бюджетного законодательства муниципальными учреждениями культуры.

Согласно ст.306.4 БК РФ, нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.

Прокурорской проверкой установлено: должностные лица четырёх муниципальных домов культуры, путем незаконного установления надбавок за интенсивность и высокие результаты работы в качестве стимулирующей выплаты, допустили неэффективное использование бюджетных средств, выделенных на выполнение муниципального задания в 2016 году в размере свыше миллиона рублей.

Кроме того, двумя учреждениями культуры погашена кредиторская задолженность, которая образовалась в 2015 году, за счет субсидий, полученных на выполнение муниципального задания в 2016 году, тогда как данные суммы задолженности не отражались в расчетах субсидии на финансовое обеспечение муниципального задания, что также свидетельствует о нецелевом использовании бюджетных средств.

По факту нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств, в адрес четырёх руководителей муниципальных учреждений, а также в адрес Главы Октябрьска прокуратурой города внесены представления.

Также материалы проверки направлены в местную Контрольно-счетную палату для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.