По мнению специалистов, объект готов более чем на треть.

В соседнем Октябрьске полным ходом идет строительство очистных сооружений, позволяющих значительно улучшить экологическое состояние сточных вод, сбрасываемых в Волгу. Специалисты на днях озвучили их степень готовности. Так, по оценке экспертов, на сегодняшний день по объекту она составляет 68%, сообщает пресс-служба местной администрации.

Отметим, капитальная реконструкция центральных очистных сооружений стартовала во второй половине 2019 года. Мощность будущих очистных сооружений, согласно проекту, составит 2200 кубометров сточных вод в сутки, что полностью должно покрыть потребности центрального микрорайона города.

Новейшие технологии, такие как биологическая, ультрафиолетовая и мембранная очистки, должны обеспечить качество сбрасываемой в Волгу воды, соответствующее всем современным требованиям рыбхоза и экологических организаций.

Полный ввод в строй центральных очистных сооружений намечен на конец этого года.

Кроме Октябрьска, в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги», в этом году на территории Самарской области планируется ввести в эксплуатацию еще четыре очистных сооружения. По одному - в Самаре и Сызрани, два - в Жигулевске.

Ввод в эксплуатацию пяти новых объектов позволит снизить объем загрязненных сточных вод на 14 640,88 тыс. кубических метров в год. Общая сумма на реализацию составляет более 1,4 млрд рублей.

Фото: ОКТЯБРЬСК – Вести. ru