Открытие памятного знака состоялось в день 100-летия Константина Евдокимова.

Торжественное событие прошло в краеведческом музее города Октябрьска. Здесь состоялось открытие памятного знака в честь известного местного краеведа Константина Евдокимова.

Именно в день открытия, 21 января, исполнилось ровно сто лет со дня рождения этого знаменитого в Октябрьске человека – педагога, неутомимого исследователя и общественника. Всю свою жизнь он активно занимался краеведческой деятельностью, став автором книги «Город Октябрьск» - первого и пока единственного издания, посвященного истории его родного города. В 1985 году, благодаря его усилиям, в Октябрьске открылся краеведческий музей, а сам Константин Евдокимов стал его первым директором. В том же году за активную общественную деятельность, решением городских властей Константину Евдокимову, одному из первых жителей Октябрьска, было присвоено звание «Почетный гражданин города».

Константин Иванович ушел из жизни 11 января 1993 года. Но благодарные жители Октябрьска продолжают хранить память о нем.

В торжественной церемонии открытия памятного знака, который расположился на фасаде краеведческого музея, выступили ученики и родственники Константина Евдокимова, работники сферы образования и культуры. Затем к памятному знаку состоялось возложение цветов. По окончании торжественной церемонии гости собрались в музее на дружеское чаепитие, прошедшее в неформальной обстановке.