Появились модельные библиотеки на базе библиотек имени Крылова и Макаренко.

В соседнем Октябрьске 20 ноября состоялось большое культурное событие в жизни города. Были открыты сразу две модельные библиотеки, одна – в центре города, другая – в районе Перевалка. Так, библиотека имени И. А. Крылова начала свою работу в новом статусе - в статусе диалогового центра семейного чтения «БиблДом». Вторая модельная библиотека открылась на базе центральной городской детской библиотеки имени А. С. Макаренко.

Оба учреждения кардинально преобразились и теперь идут в ногу со временем. В процессе модернизации увеличилась площадь библиотеки им. Крылова, в библиотеках появились новые современные пространства, приобретена и установлена не только новая мебель, но и новое современное оборудование, проведен высокоскоростной Интернет с доступом к электронным библиотечным ресурсам, включая Национальную электронную библиотеку и библиотеку портала ЛитРес.

В рамках открытия библиотек состоялась большая интересная программа. В нее вошли презентация основных пространств библиотеки и ее обновленного книжного фонда, занятия в творческих лабораториях, а также различные мастер-классы. Почетным гостем открытия библиотек стал сызранский писатель Олег Корниенко.

Организаторы отмечают, что открытие сразу двух модельных библиотек стало возможным, благодаря победе в конкурсном отборе «на предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на создание модельных муниципальных библиотек». Библиотеки открылись в рамках реализации Национального проекта «Культура».