В Октябрьске прошёл круглый стол, посвящённый Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря. На этой традиционной конференции, прошедшей в местном ДК «Железнодорожник», эксперты дискутировали о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе конференции, на которой присутствовал руководитель Территориального отдела Западного округа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Сергея Кияшко, прошла церемония вручения медалей призёрам теннисного турнира среди лиц с ограниченными возможностями, состоявшегося 30 ноября на местном стадионе «Локомотив».

Наград удостоились Владимир Маркелов, Геннадий Конаков и Валерий Кошелев. В рамках основной программы мероприятия были рассмотрены такие вопросы, как «Меры социальной поддержки, в том числе для инвалидов», «Услуги, оказываемые инвалидам ГКУ СО «КЦСОН Западного округа», «Обеспечение граждан льготных категорий техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями, санаторно-курортным лечением с января 2019 г.», «Пожарная безопасность в жилище людей с ограниченными физическими возможностями», «О мероприятиях, проводимых для адаптации и реабилитации инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем посредством физической культуры и спорта», «О деятельности общественной организации и адаптации инвалидов через участие в общественной жизни».

В ходе выступлений докладчики ответили на многочисленные вопросы от представителей общественных организаций. А после подведения итогов, для участников «Круглого стола» состоялся небольшой концерт, на котором выступили Алевтина Морозова, дуэт скрипачей Ирина Сердакова и Диана Водовская, а Дарья Норкина прочитала живое слово «Бирюзовые бусы».

В завершение встречи настал черёд самых маленьких октябрьцев, для которых кукольный театр КДК «Октябрьский» подготовил спектакль «Василиса и Змей Горыныч».