В Октябрьске на этой неделе был дан старт добровольческому проекту «Согрей скворца теплом заботы». Этот проект в Октябрьске проходит в рамках городского конкурса проектов «Город - это мы» при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках проекта молодые отцы-добровольцы из городского «Совета отцов» учат ребят работать со столярными инструментами. В этот раз участниками проекта стали ребята, воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей Октябрьска. Напомним, как сообщал КТВ-ЛУЧ, с этими ребятами ранее представители «Совета отцов» проводил встречу, посвящённую спорту.

В ходе первого этапа проекта ребята вместе со своими наставниками изготовили 5 скворечников, которые в ближайшее время будут размещены на территории Октябрьска.

- Придумали, написали, а теперь воплощаем проект в жизнь. Первый этап прошел по принципу урока труда. В результате ребята узнали, как пользоваться ручным инструментом, научились технике безопасности при работе с ним. Узнали что такое скворечник и для чего он нужен. Также узнали, как ухаживать за скворечником, чем его обрабатывать после сезона скворцов. А главное, почти без посторонней помощи первый раз сделали его сами. Разумеется, пользуясь подсказками взрослых, в лице представителей «Совета отцов» Вячеслава Погодина, Александра Изратова и вашего покорного слуги, - рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ один из координаторов «Совета Отцов» Евгений Облогов.

Теперь молодым отцам-добровольцам вместе с ребятами осталось реализовать второй этап проекта «Согрей скворца теплом заботы»: установить скворечники на деревья, и дождаться жителей птичьих домиков.

«Актуальной проблемой является отсутствие в наших школах уроков труда, которые направлены на освоение детьми хозяйственных и строительных инструментов. Приобретение таких навыков пригодятся ребятам в дальнейшем в общественной и семейной жизни. Возможно, это сыграет не последнюю роль в выборе дальнейшей специальности», - отмечают организаторы проекта.