Претензии к работе УК «ЖЭК» в Октябрьске предъявляют не только физические лица, но и организации. Об этом сообщает издание «Хронограф».

Напомним, что в июле 2015 в Октябрьске было официально объявлено о том, что временно управляющей организацией в отношении 88 МКД, которые ранее обслуживало проблемное самарское ООО «УК «Возрождение», становится октябрьское ООО «УК «ЖЭК». По данным сайта компании, на апрель 2019 г. в ее ведении находилось 133 дома.

Издание сообщает, что в этом году очень много дел рассматривалось в суде касаемо работы этой УК. Претензии к работе коммунальщиков предъявляло ТСН «Куйбышева 16». Было даже дело о возмещении ущерба из-за дерева, упавшего на проезжающий автомобиль. Названные иски хотя бы частично удовлетворялись.

Кроме того, в течение года в областной Арбитражный суд с исками к ЖЭК обращались организации и предприятия. 8 апреля в пользу ООО «Средневолжская газовая компания» взыскано свыше 400 тыс. р. 22 июля удовлетворен иск ПАО «Самараэнерго», с ЖЭК взыскано около 500 тыс. р. за потребленную электроэнергию, этого же числа в пользу АО «Экопром» взыскано около 1,4 млн рублей. В июне этого года федеральная налоговая служба потребовала в суде признать ЖЭК несостоятельным, но коммунальщики частично оплатили долг. Суд оставил заявление ФНС без рассмотрения.

Самым тревожным явлением стало то, что от услуг ЖЭК начали отказываться жители. Так, 15 мая компания была извещена о принятом на собрании участников МКД №11 по ул. Мичурина решении о прекращении договора управления. Помимо исков управляющая компания в этом году не раз попадала на штрафы.

Издание отмечает, что коммунальная сфера Октябрьска вызывает тревогу, причем накануне большого политического цикла — выборов в Самарскую губернскую думу и Государственную думу РФ. А в будущем году в Октябрьске будут выбирать депутатов думы и сити-менеджера.

В ответ на зарос издания глава Октябрьска Александра Гожая заявила, что "о неудовлетворительной работе УК «ЖЭК» поступают многочисленные обращения жителей. С января 2019 г. выписано 121 предписание об устранении нарушений". Мэр Октябрьска уточнила, что по данным на 10 ноября УК «ЖЭК» обслуживает 106 домов.