Подозрения возникли не на пустом месте.

Жительница Октябрьска пытается добиться денег от своего соседа. Она владеет частью дома, во второй половине жил ее сосед. В доме случился пожар. Напомним, что это произошло 12 января этого года. Дом серьезно пострадал от огня. Кроме того, уцелевшие вещи были залиты водой.

Хозяйка половины дома подозревает, что в случившемся виноват ее сосед, живший во второй половине. По заключению экспертов, пожар произошел из-за замыкания электропроводки, но она уверена, что мужчина обжигал в доме провода и из-за этого вспыхнул огонь. Эту же версию поддерживает еще один местный житель, который прибежал на место пожара, заметив дым. По его словам, мужчина из этого дома сидел на улице и был пьян. На улице валялись угли из печи и остатки проводов, а погорелец говорил, что просто чистил печь, а огонь вспыхнул, когда он ненадолго вышел. Свидетель сам электрик и знает, что провода нужно обжигать только на улице с соблюдением техники безопасности.

- Если в проводах попадется алюминий, он потечет, его нельзя будет остановить - это как лава, и произойдет пожар. Чтобы обжигать провода в печи, необходим рядом таз с водой, поскольку может потечь изоляция. Оставлять без присмотра это нельзя, - отметил свидетель на заседании суда.

К этой же версии о причине случившегося склоняется и начальник караула пожарной охраны, который был на месте ЧП. По его словам, очаг возгорания был там, где находилась печь.

Хозяйка половины дома потребовала со своего соседа 300 тысяч рублей в качестве компенсации ущерба. Октябрьский городской суд изучил все материалы дела и обязал мужчину заплатить эту сумму.