На комиссии местного парламента обсудили вопрос о досрочном прекращении полномочий мэра.

Депутаты думы на заседании комиссии не нашли оснований для отставки главы местной администрации Александры Гожей. Вместо этого депутаты рекомендовали ей не допускать ситуаций, которые могут привести к возникновению конфликта интересов

Ранее уволить главу местному парламенту рекомендовала прокуратура. Причиной стало выделение Гожей земельных участков своей матери. Как поясняли в надзорном ведомстве, глава города не приняла мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов - не уведомила о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей соответствующую комиссию. Это правонарушение является основанием для удаления в отставку главы муниципального образования.

Позже Александра Гожая заявила, что земля была предоставлена с соблюдением всех процедур и не безвозмездно.

После этого депутаты думы Октябрьска вынесли проект решения, в котором сказано, что конфликт интересов в этой ситуации не усматривается и причин для отстранения главы города от должности нет.

Как говорится в проекте решения, вопрос о досрочном прекращении полномочий главы Октябрьска рассмотрен, основания для принятия мер реагирования в виде удаления главы в отставку отсутствуют. Решено рекомендовать главе городского округа Октябрьск Александре Гожей не допускать ситуаций, которые могут привести к возникновению конфликта интересов.