Когда семья поняла, что вирус может находиться совсем рядом – за стеной, она решила защищаться.

Житель Сызрани Андрей рассказал, как изменилась повседневная жизнь его семьи после известия, что соседа госпитализировали с подозрением на коронавирус. Угроза заразиться COVID-19 стала причиной максимальной изоляции своей квартиры.

– Я не контактировал с соседом, но страх перед необходимостью ехать в переполненную больницу, стал осязаем. Я понял, что если буду как прежде выходить из квартиры, то могу заразиться от прикосновения к перилам в подъезде или дверной ручке. Тогда жизнь моя и моих близких, будет висеть на волоске, потому что лекарства от COVID-19 нет. Мысль о том, что я останусь один или, возможно, умру в больнице, тяжело давила на меня, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Андрей из многоэтажного дома в одном из микрорайонов Сызрани.

Пожилая мать Андрея расплакалась, ее стало трясти от нервного приступа. Тогда мужчина позвонил родственникам в Тольятти. Именно разговор, а не смс, их бодрые голоса помогли преодолеть панику.

– Далее я заклеил скотчем вентиляционные каналы на кухне и в ванной. Еще я позвонил соседям, которые каждый день навещали нас прежде. Кто-то приносил зеленый лук с дачи, кому-то хотелось просто посидеть у нас и поговорить. Я понимал, что они могут обидеться и не хотел быть источником паники в доме, поэтому сказал соседям по телефону, что угроза в нашем районе очень реальна, наша семья решила не открывать дверь никому и советуем всем поступить также, – рассказал Андрей.

Затем он связался с руководителем и получил разрешение с 6 мая работать удаленно. Семья Андрея сделала инвентаризацию продовольственных запасов. Был составлен план питания на четыре дня. Потом Андрею предстоит вынести мусор из квартиры и купить необходимые продукты. И на этот раз он намерен сделать это в маске и перчатках.

Чтобы сохранить семью в безопасности, пожилая мать согласилась отказаться от получения пенсии, которую на днях должен принести на дом почтальон. Андрей разбавил отбеливатель водой и продезинфицировал входную дверь.

Андрей заявил, что не надеется на традиционное русское «авось» и готов противостоять угрозе.