30 сентября на базе сызранской школы № 27 состоялся XIV фестиваль декоративно-прикладного искусства «Подсолнухи». Традиционно на этой площадке прошли мастер-классы по декоративно-прикладному искусству для жителей микрорайона Западный, была презентована продукция мастеров, ремесленников и подмастерьев.

Фестиваль является традиционным и с годами количество его участников увеличивается, в этом году, по словам организаторов, в нём приняло участие около 400 человек. Здесь были представлены самые разные формы творчества - музыка, живопись, рукоделие и т.д.

Каждому участнику по итогам фестиваля были вручены дипломы, а лучшие из них смогут принять участие в областных конкурсах.

Фестиваль «Подсолнух» является одним из трёх «сезонных», наряду с «Метелицей» и «Первоцветом». Он проводится каждую осень и приурочен каждый раз к различным событиям. Так, он несколько раз проводился в рамках фестиваля «Здоровье, спорт и творчество», а в этот раз организаторы его решили провести в День памяти святых Веры, Надежды, Любви и их матери Софьи.

Для участников провели дискуссии на тему спонсорства и партнерства на фестивалях прикладного творчества, возможности грантовой поддержки фестивалей, профориентации подрастающего поколения и прикладного искусства, работы творческих мастерских в микрорайонах, обмена опытом в рамках фестивалей прикладного искусства в других городах, возможности транспортной поддержки прикладников.