В противном случае, можно будет нарваться на крупный штраф. В отделе экологии и природопользования администрации Сызрани напомнили горожанам о редких растениях, которые растут на территории города и занесены в Красную книгу Самарской области.

    Отметим, уничтожение или сбор редких растений, как, собственно говоря, и редких животных, карается штрафами. Физическое лицо рискует в этом случае расстаться с суммой от 1500 до 2500 рублей, должностное лицо - от 15000 до 20000, юридическое - до 100000 рублей.

    В отделе экологии напомнили: в список редких видов в Сызрани входят десятки растений, куда, кстати, входят зверобой изящный, лжекамыш обыкновенный, левкой душистый, полынь солянковидная, болотноцветник щитолистный и т.д. С полным списком редких растений можно ознакомиться на сайте http://www.priroda.samregion.ru в подразделе «Охрана окружающей среды».

    В отделе экологии обращаются к сызранцам с просьбой: если вы стали свидетелем уничтожения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу, то незамедлительно сообщаете об этом по телефонам: 8 (8464) 99-72-23, 98-66-23, 98-44-98.

    Зверобой изящный


    Полынь солянковидная