Ввиду ежегодного увеличения бытового мусора, предлагается внести в правила дорожного движения новый информационный знак сервиса 2,21 «Урна».

Подобное предложение на днях появилось на сайте Российской общественной инициативы (РОИ). Его авторы указывают на ежегодное увеличение бытового мусора, нехватку контейнеров и то, что граждане зачастую не информированы о месте их расположения. Касается это и придорожных территорий.

Как пример успешной реализации, указывается проект в Республике Марий-Эл под названием «ЭКО-дороги». Его итогом стала закупка и установка дорожных знаков «Урна». В результате чего, мониторинг 2017 года показал: уровень загрязнения обочин в пределах действия данных информационных знаков снился на 10-15%.

В этом случае, инициаторы считают, что нововведение может благоприятно повлиять на водителей и не будет создавать помехи для их внимания.

«В рамках Года экологии просим рассмотреть возможность ведения в Постановление Правительства РФ «О Правилах дорожного движения» нового информационного знака сервиса 2.21 «Урна», - говорится в обращении.

Пока за реализацию инициативы отдан 761 голос, «против» - 51 голос. Так или иначе, для рассмотрения предложения на федеральном уровне, необходимо, чтобы предложение суммарно набрало 100 тысяч голосов.