В России введены новые дорожные знаки. Документ опубликован на сайте правительства РФ.

В нем говорится о некоторых приоритетных для велосипедистов изменениях. На так называемых спокойных улицах будет введена "велосипедная зона", со скоростью движения не более 20 кмчас, преимуществом велосипедов перед другим транспортом и правом пешеходов переходить улицу в любом незапрещенном месте. Велосипедные зоны будут обозначены специальными знаками и разметкой.

Будет также снят запрет для велосипедов на движение в "закрытых" для транспорта жилых зонах.

Для того чтобы велосипедисты и пешеходы, а также маломобильные граждане могли беспрепятственно двигаться в отведенных для них зонах, для транспорта установится запрет на, как говорится в постановлении "остановку на велосипедных или велопешеходных дорожках ближе 5 м от пересечения таких дорожек с проезжей частью и в местах сопряжения проезжей части и тротуара на одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан".

В соответствии с предыдущей редакцией Правил на некоторых Т-образных перекрестках, где разрешено движение только налево и имеются две и более полосы движения, велосипедисты не могли двигаться ни в одном из направлений.

Как следует их текста постановления, по новым правилам они могут "поворачивать налево на дорогах, имеющих более одной полосы движения в одном направлении, в случае, когда из правой полосы разрешен поворот налево". Кроме того, если переход совмещен с велосипедной дорожкой, велосипедист может руководствоваться сигналом светофора в виде силуэтов пешехода и велосипедиста.

На островках безопасности будут разделяться места для стоянки транспортных средств и велосипедные полосы.