Отделение Пенсионного фонда по Самарской области призывает граждан быть внимательнее и не сообщать персональные данные посторонним лицам.

Сообщается, что участились случаи мошенничества по телефону. Неизвестные представляются сотрудниками Пенсионного фонда и просят уточнить данные банковской карты. Как уверяют доверчивых граждан, это необходимо для начисления дополнительных выплат.

Напомним, 6 сентября мошенники под видом сотрудников ПФР украли 54 тысячи рублей у пожилой жительницы Сызрани. Неизвестный представился сотрудником Пенсионного фонда и сообщил, что в связи с перерасчетом пенсии, женщине положена надбавка. Чтобы ее перечислить, необходимо уточнить данные банковской карты пенсионерки: номер и цифры с обратной стороны. Не заподозрив подвоха, пожилая женщина сообщила звонившему все, что он просил, и осталась без накоплений.

В ведомстве напоминают: все операции, связанные с социальными выплатами, осуществляются только на основании письменных заявлений граждан, поданных непосредственно в территориальные органы ПФР. При этом все необходимые для перечисления денежных средств данные имеются в распоряжении Центра по выплате пенсий.

ПФР призывает граждан не разглашать свои данные и не впускать в дом посторонних людей.

В случае наличия сомнений по поводу гражданина, который представляется сотрудником ПФР, можно уточнить информацию о нём по номеру: 8 (846) 242-37-27.