Пенсионный фонд России предложил привязать назначение пенсии к прожиточному минимуму пенсионера. Об этой инициативе сообщает РБК.

При этом издание ссылается на письмо ПФР, направленное заинтересованным сторонам. В документе предлагается назначать пожизненную пенсию по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) гражданам, у которых она окажется выше 20% от федерального прожиточного минимума пенсионера. А вот остальным застрахованным лицам, полагают чиновники, пенсия должна быть выплачена единовременно.

Отметим, что в настоящее время пенсионные накопления выплачиваются гражданам, получившим основания на подобные выплаты по ОПС, единовременно, если рассчитанный размер ежемесячных выплат не превышает 5% по отношению к его ежемесячным выплатам страховой пенсии по старости.

- Предложенный вариант определения вида выплаты пенсионных накоплений не предполагает уменьшения числа людей, которым будут назначаться средства, - только перераспределение доли получателей накопительной пенсии и единовременной выплаты в сторону последней, поскольку пенсионные накопления людей, выходящих сегодня на пенсию, формировались в течение короткого периода и составили сумму, которую целесообразнее выплатить полностью за один раз", - заявили ТАСС в Пенсионном Фонде России.