На сайте КТВ-Луч была опубликована информация со ссылкой на федеральный новостной портал регионов России RRNews.ru о перерасчете пенсий для женщин, имеющих детей. Как выяснилось, тема была освещена некорректно. В редакцию КТВ-Луч поступили звонки и сообщения в соцсетях с просьбой разъяснить ситуацию по данному перерасчёту.

"А остальным перерасчета не положено"?

"По-моему, это только у кого на иждивении дети...или я ошибаюсь"? - задались вопросами читатели.

На наш письменный запрос разъяснить информацию в Управлении Пенсионного фонда России в Сызрани и Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах направили соответствующие данные, пояснив, что для кого-то перерасчет выгоден, а для кого-то - нет.

"Ранее при расчете размера пенсии периоды ухода за ребенком до достижения полутора лет включались в стаж, теперь можно рассчитать их в пенсионных баллах", - рассказали в ведомстве.

Так, по уходу за первым ребёнком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребёнком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырёх детей. Стоимость одного пенсионного балла на сегодняшний день составляет 78 рублей 58 копеек.

При этом при перерасчёте важно учитывать количество детей. Здесь все высчитывается индивидуально. Например, если у матери менее трех детей, как показывает практика, прибавка в результате перерасчета возможна в редких случаях - в основном, при большом стаже в советское время и маленькой зарплате.

Встречаются ситуации, когда и у многодетных матерей прибавка по баллам не выходит, им выгоднее оставить все как есть.

В Управлении подчеркивают: стаж за детей и баллы одновременно не учитываются. Если делается перерасчет по баллам - значит, уменьшается стаж, в том числе, сельский. И далеко не всем матерям это выгодно. Например, получатели досрочных пенсий, не достигшие пенсионного возраста, в результате замены стажа баллами могут потерять право на досрочную пенсию, поэтому по их заявлениям на перерасчет выносится отказное решение.

Как правило, прибавка возможна при невысокой зарплате, либо отсутствии справки о заработке при назначении пенсии. Важно понимать, что прибавка не гарантируется. Перерасчет может быть и с минусом, в таком случае выносится отказное решение, и размер пенсии не меняется. Если пенсия назначена, начиная с 2015 года, подавать заявление на перерасчет не нужно - наиболее выгодный вариант уже выбран при установлении пенсии.

Немаловажен и вопрос по сбору необходимого пакета документов. Здесь нужно учитывать наличие паспорта, свидетельства о рождении детей (если они ранее не представлялись) с отметкой о выдаче им паспорта. Если такой отметки нет, можно вместе со свидетельством о рождении представить любой другой документ, косвенно подтверждающий воспитание ребенка до полутора лет (к примеру - аттестат об образовании ребенка).

Стоит добавить, что срок подачи заявлений на перерасчет не ограничен, их можно подать в любое время. Возможна запись на прием по телефону или через Интернет. Заявления принимаются в клиентских службах Пенсионного фонда, а также в МФЦ. Также предоставляется возможность оформить электронное заявление в «Личном кабинете» Единого портала госуслуг.

Все необходимые справки можно получить по адресу: улица Карла Маркса, 2 или по телефонам: 8-800-302-23-02, 8 (8464) 98‑39-81. Информация доступна и на сайте ПФР.