При этом, стоя в очереди, многие хотели именно выручить деньги за проданное место, а не покупать навороченный гаджет.

Из первой десятки стоявших в очереди к магазину re:Store на Тверской, 27 в Москве никому так и не удалось продать свои места. Еще один человек из второй десятки рассказал об отсутствии покупателей. В то же время, по его информации, продать место за 2000-3000 рублей удалось лишь одному человеку, стоявшему в самом начале, пишет РБК.

Первый покупатель нового iPhonе Анатолий Дорощенко заявил, что не покупал очередь и, несмотря на 247-й номер в очереди, купил iPhone первым, потому что остальные приобретать его не собирались.

«Люди в очереди не хотели покупать телефон, а хотели продать очередь. Вот и вся технология. Это просто был прикол. Мне кажется, люди просто хотели привлечь к себе внимание. Телефон обошелся мне в 125 тысяч рублей. Это еще скидку сделали, какая-то бонусная программа у них там. Покупкой доволен», - пояснил мужчина.

В то же время, отстоять очередь за новым iPhone на некоторых сайтах бесплатных объявлений предлагали по цене от пяти тысяч до двух млн рублей, в зависимости от места. Встречались и рекордные ценовые предложения, например 10 млн руб. Хотя, это уже больше для самопиара.

Аpple представила новые смартфоны 12 сентября. В России продажи начались 28 сентября. Хотя смартфоны доступны во многих точках продаж сразу в нескольких сетях, к одному магазину сети re:Store еще с 24 сентября начала собираться очередь. Люди стояли сутками, их число менялось: днем 27 сентября в очереди было примерно 110 человек, максимальное число стоявших достигало 400 человек.

При этом стоявшие предлагали продать свое место по цене до 450 тысяч рублей.