Выплаты могут приостановить, если гражданин не подтвердил факт регистрации по месту получения средств.

В пенсионном фонде пояснили, зачем в отделения приглашают лично явиться людей старше 80 лет. Речь идет о подтверждении права на получение пенсии. В противном случае, фонд вправе приостановить выплаты.

Как пишет «Российская газета», попросившая ПФР объяснить, зачем нужны «личные явки» людей, которым зачастую сложно передвигаться, возраст пенсионера особого значения не имеет. Проверяют тех, кто не получает деньги лично. Подобная ситуация может коснуться пожилых россиян, за которых деньги по доверенности получает другой человек. Такие меры призваны предотвратить возможность незаконного получения средств: например, в случае смерти пенсионера.

- Пенсионер должен хотя бы раз в год лично получить деньги либо обратиться в территориальный орган ПФР. Подобная норма направлена на предотвращение случаев незаконного получения средств, - пояснили в фонде.

В ПФР при этом подчеркнули, что при сложностях с личной явкой можно обратиться к специалистам мобильной клиентской службы, которые приедут и засвидетельствуют факт получения пенсии на дому.