В Сызрани отнюдь не заканчивается ажиотаж вокруг новых денежных купюр номиналом 2000 и 200 рублей.

Более того, на различных сайтах бесплатных объявлений среди горожан продолжают появляться предложения приобрести купюры дороже их фактической стоимости. Еще в декабре, когда они только начали поступать в оборот, по всей России появлялись объявления о продаже «двухтысячных» и «двухсоток» в 4-5 раз выше номинала.

Сейчас же, двухтысячные купюры, к примеру, продаются по 2030-2100 рублей. Иногда прямо пачками. В качестве привлечения внимания покупателя продавцы упоминают серию АА (самая первая) и красивые номера.


В свою очередь, представители Центробанка уже неоднократно предупреждали граждан, что смысла покупать банкноты выше их номинала нет - новые купюры входят в оборот постепенно и буквально в течение нескольких месяцев перестанут быть редкостью. Это рядовые банкноты, которые не представляют коллекционной ценности.

Стоит сказать, нередко при продаже денежных средств, не являющихся юбилейными, коллекционными или не содержащих драгметаллов, правоохранительные органы могут вменить нарушение Уголовного Кодекса по статье «Мошенничество».

Напомним, решение о выпуске купюр номиналом 200 и 2000 рублей Центробанк России принял весной 2016 года. Между регионами страны развернулась конкурентная борьба за право изобразить на новых деньгах достопримечательности того или иного города.

В итоге победили Владивосток и Севастополь. Достопримечательности первого города изобразили на двухтысячной купюре, второго —на двухсотенных. На лицевой стороне банкноты номиналом 2000 рублей изображен мост на остров Русский во Владивостоке, на оборотной - космодром Восточный.