Женщина в поисках работы в Сызрани "купилась" на объявление о найме менеджера по персоналу. "Солидная фирма" обещала зарплату не ниже 35 тысяч рублей, карьерный рост и перспективу европейских заработков.

Женщина не знала, что пришла наниматься в организацию, которую некоторые сайты занесли в так называемый "Черный список работодателей".

Собеседование, как пояснили жительнице Сызрани, должно было пройти в три этапа. Когда дама пришла в офис на ул. Кирова, 54, она оказалась среди 15-и таких же безработных соискательниц работы. Далее с клиентками работали кураторы. Вежливо, обходительно, проникновенно они убедили женщин сообщить им конфиденциальные данные о себе и своей семье. Далее их предупредили, что в фирме жесткий кадровый отбор и только самые достойные смогут его пройти.

Затем женщине позвонил ее куратор, сообщил, что она произвела хорошее впечатление и удостоена чести пройти второй этап отбора. Как сообщила женщина, на протяжении трех часов "счастливчикам" промывали мозги рассказом о сверхприбылях, бизнес-проектах, благодаря которым они скоро из "рядовых" поднимутся на уровень "бриллиантов" и "сапфиров". Лекторы хвалились своим богатством, пряча, по словам женщины, от взглядов клиенток ноги в ботинках из магазина дешевой обуви, и рассказывали о перстнях с бриллиантами, которые якобы они сегодня забыли надеть. Когда "коллеги" рассказали женщине, что на третий этап нужно брать 20 тысяч рублей, чтобы выкупить партию товара и затем начать им торговать, она поняла, что попалась на типичный "лохотрон".

Позже женщина поинтересовалась и нашла на сайтах негативную информацию об этой фирме.

- Я туда больше не пойду, но боюсь, что другие люди, отчаявшись найти работу, будут клевать на красивые приманки, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ женщина. Исходя из своего печального опыта, она рекомендовала не бросаться сразу на заманчивые объявления и сначала тщательно проверить своего будущего работодателя.