В Министерстве внутренних дел России считают: действия съемочной группы известной передачи «Ревизорро» являются злоупотреблением свободой СМИ и подменой Роспотребнадзора.

В связи с резонансными выпусками рейдов телеведущей Елены Летучей по заведениям общественного питания страны, в МВД решили дать юридические разъяснения по поводу действий съемочной группы телепрограммы.

В ведомстве отмечают: «Ревизорро» называет своей целью проверку и фиксацию нарушений хранения продуктов и несоблюдение санитарных правил в отелях и ресторанах. Однако, как говорится в сообщении, подобную функцию осуществляют специалисты Роспотребнадзора.

При этом права журналиста, прописанные в «Законе о СМИ», не предопределяют существование у журналиста каких-либо иных исключительных прерогатив, свойственных государственным органам (например, применение мер принуждения). Поэтому в полиции считают: деятельность журналиста не может подменять собой работу государственного органа. Более того, журналист не имеет полномочий самостоятельно входить в помещения общественного питания, доступ к которым ограничен.

Как мы писали ранее, в Самарскую область съемочная группа «Ревизорро» во главе с ведущей Ольгой Романовской приезжала 14 августа. Тогда съемки велись в заведениях общепита Тольятти. К слову, выбор городов редакция телепередачи осуществляет по количеству заявок от жителей тех или иных населенных пунктов. Так что в будущем журналистский состав программы вполне может нагрянуть и в Сызрань.