Полиция обезвредила банду цыганских гастролеров, грабивших одиноких пенсионерок в Подмосковье. За бандой из Сызрани столичные оперативники охотились несколько лет.

Как сообщает портал «Домодедовские вести», перед очередным набегом злоумышленники покупали новую респектабельную иномарку, после чего на ней оправлялись из Сызрани в Москву, открывая «сезон охоты» на одиноких столичных бабушек. Двух подозреваемых - Григория Горбатова и Руслана Калмыкова поймали 8 апреля, пишет издание.

Старушкам обычно рассказывалась заранее подготовленная легенда о том, что сами они из Приднестровья, их друг попал в аварию, ему нужна срочная операция, а они не могут перечислить деньги на его счет. Бабушке даже предлагали поговорить с «медсестрой», которая в этот момент якобы находилась рядом с больным.

Подкупив пенсионерку вежливым и уважительным обращением, они вместе ехали в ближайшее отделение Сбербанка. Бабушке говорили, что в банке нужно снять ее наличные деньги, чтобы очистить счет и не платить налоги с перечисленной суммы. После ехали в другое отделение Сбербанка, куда им якобы должны были перечислить деньги. По дороге бабушек грабили и вышвыривали их на обочину трассы.

Напомним, 8 апреля, после ограбления 73-летней женщины, злоумышленников повязали домодедовские оперативники. По словам следователей, им грозит до 6 лет лишения свободы по «разбойной» статье.



фото, видео: пресс-служба УМВД России по г.о. Домодедово