На первый взгляд сообщения выглядят вполне невинно.

Правоохранители предупреждают граждан, что простое смс может лишить их денег. Очередной способ отъема денег у населения работает очень просто.

На мобильный телефон может прийти смс-сообщение с предложением оградить абонента от СПАМ-рассылки, либо принять участие в акции от сотового оператора. В сообщении предлагается отправить «бесплатное» смс, состоящее из набора цифр, на один из коротких номеров. Затем нужно перейти по ссылке для удаления своего имени из списка.

- В результате этих манипуляций вы потеряете около 100 - 150 рублей, но СПАМ получать все равно будете. СМС-сообщения могут быть весьма разнообразны, и в данном случае совет может быть один - критически относиться к таким сообщениям и не спешить выполнить то, о чем вас просят, - отмечают на сайте Главного управления МВД России по Самарской области.

В случае получения подобного смс – сообщения, правоохранители советуют позвонить оператору связи, узнать, какая сумма спишется со счета при отправке сообщения или звонке на указанный номер. Также нужно рассказать ему о пришедшей на телефон информации. Оператор сможет определить того, кто отправляет эти смс и заблокировать его аккаунт.