Правоохранители сообщили, что несовершеннолетнюю за время ее отсутствия никто не обижал.

В полиции рассказали, как велись поиски 13-летней девочки, которая несколько дней не появлялась дома. Напомним, позже ее нашли у подруги. По данным полиции, ранее самовольные уходы из дома подросток не совершал - в школе девочка характеризуется положительно и проживает в благополучной семье.

- Когда начались поиски, участковые уполномоченные полиции, сотрудники патрульно - постовой службы, инспектора ПДН, сотрудники уголовного розыска по ориентировкам с фотографией и описанием примет, совместно с родителями пропавшего ребенка, выезжали в торговые центры города, опрашивали родственников, одноклассников, друзей девочки, а так же отрабатывали неблагополучные адреса в районе проживания, - рассказали в полиции.

Несовершеннолетняя периодически присылала матери смс-сообщения. Однажды даже позвонила ей и сообщила, что скоро вернется домой, однако точного местонахождения не назвала.

- На вторые сутки после ухода девочки из дома, она была разыскана у одной из подружек. Как выяснилось, девочка попросилась погостить у знакомой, пояснив, что мама работает в ночную смену. Когда родители подружки поняли, что девочка не собирается возвращаться домой - подняли тревогу и попытались самостоятельно отыскать координаты её родственников, - пояснили правоохранители.

Сотрудники МУ МВД России «Сызранское» провели проверку, в ходе которой установили, что за время своего отсутствия, подросток не подвергался действиям противоправного характера.

- Не оставайтесь равнодушными, если чужой ребенок "поселился" в вашем доме! Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних предупреждают всех родителей или законных представителей несовершеннолетних, что уходы ребенка из дома влекут за собой серьезные последствия. Не исключайте того, что дети могут сказать неправду или нафантазировать. Если у вас в гостях чужой ребёнок, выясните, знают ли об этом его родители, позвоните им! - заявили в сызранской полиции. также стражи порядка добавили, что поиск начинается сразу после заявления родителей, "правило поиска после трех суток" уже не существует.