В России угонщики машин используют как старые проверенные методы, так и новые способы, чтобы увести чужое авто. Об этом со ссылкой на анализ МВД пишет "Российская газета".

Правоохранители отмечают, что современные угонщики зачастую разбивают боковые стекла автомобилей или взламывают дверные замки, чтобы пробраться в салон, а потом проворачивают замки зажигания или используют дубликаты ключей.

Случается, что в руки к автоворам попадают настоящие ключи. Они либо похищают их, например, в торговых центрах, либо подменяют во время осмотра продаваемой машины.

Чем дороже автомобиль, тем серьезнее у него противоугонная система. Поэтому преступникам приходится прибегать к более действенным средствам. Например, чтобы обмануть иммобилайзер, они пользуются приборами, которые имитируют оригинальный радиосигнал, а для подделки смарт-ключа применяют "удочки". Они ретранслируют сигнал от настоящего ключа, оставшегося в кармане владельца, к автомобилю.

Также, предупреждают полицейские, угонщики используют "глушилки", которые после угона блокируют тревожный сигнал от машины на смартфон водителя или пульт охраны.