Прокуратурой Сызрани проведена проверка исполнения должностными лицами МУ МВД России «Сызранское» законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В результате проверки выявлены нарушения требований ст.ст. 5, 20, 21 Федерального закона РФ от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, выразившиеся в ненадлежащей индивидуальной профилактической работе с группами несовершеннолетних антиобщественной направленности, состоящими на учете в ОПДН ОУУП и ПДН МУ МВД России «Сызранское» в связи с совершением преступлений и административных правонарушений, в том числе, непринятии должностными лицами указанной службы мер по организации досуга несовершеннолетних и отсутствии взаимодействия с другими органами и учреждениями системы профилактики.

Для устранения нарушений в адрес начальника МУ МВД России «Сызранское» внесено представление, которое было признано обоснованным и удовлетворено. К дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица ОПДН ОУУП и ПДН МУ МВД России «Сызранское», выявленные нарушения устранены.