Можно сказать, что Елизавета Чижменко – человек уникальный. Она единственная женщина среди кинологов в Сызранской полиции. Охотничий спаниель по кличке Летти – уже два года её коллега по службе. Их задача – обнаружить спрятанные злоумышленниками наркотические вещества.

– С настоящими наркотиками собак никогда не тренируют. И наркозависимость таких животных – всего лишь миф, – рассказала Елизавета Чижменко корреспонденту телекомпании КВ-Луч.

По словам Елизаветы Чижменко, с собачьим чутьём не может сравниться ни один даже самый опытный на обыске полицейский.

– Когда собака учуяла запах, она садится в сигнальную позу – это значит, что тайник здесь. В ответ надо непременно погладить и дать кусочек колбаски. Больше для служебной собаки поблажек нет. Мы же на работе, – говорит Елизавета.


На деле приходится осматривать много машин и чтобы собака не уставала поиск нужно производить быстро. На осмотр автомобиля спаниелю даётся одна минута. Но бывало, что Летти за 40 секунд находила кокаин. Собака уже более 10 раз помогала обнаружить тайники с героином и кокаином.

Сейчас 24-летняя Елизавета Чижменко – сержант полиции, а двухлетняя Летти – считается стажёром. В январе будущего года у них намечено обучение в Ростовской школе розыскного собаководства.