Известный российский музыкант и депутат Самарской Губернской Думы Сергей Войтенко приедет в Сызрань в понедельник, 19 февраля, чтобы выступить перед сызранцами на концерте в Драматическом театре. Этот концерт состоится в рамках фестиваля "Душа баяна", который сейчас проходит в 63-м регионе.

Впрочем, выступление самого Сергея Войтенко ждет зрителей во второй части концертной программы, а сначала с 17:00 на сцене начнут выступать талантливые сызранские баянисты - участники фестиваля.

- Этот областной фестиваль объявлен по инициативе главы региона Дмитрия Игоревича Азарова. Он приурочен к 120-летию рождения баяна на самарской земле. В 1897 году самарский умелец Павел Чулков усовершенствовал гармонь и создал прообраз баяна. Художественным руководителем фестиваля "Душа баяна" является заслуженный артист Самарской области, депутат Самарской Губернской Думы Сергей Войтенко. Жители нашего города хорошо его знают по концертам, которые Сергей Иванович неоднократно давал в нашем городе. В свое время Сергей Войтенко организовал областной конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне, который назывался "Виват, Баян!". Учащиеся сызранских ДШИ не раз становились его победителями, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель Управления культуры сызранской Администрации Ольга Дидык.

Она добавила, что фестиваль проходит во всех 37 муниципальных образованиях Самарской области . Сызрань подготовила для участия в нем самых лучших исполнителей на баяне и аккордеоне, и есть все шансы, что они смогут претендовать на призы, главный из которых баян итальянского производства. Лучшие из них получат шанс принять участие в финальном гала-концерте фестиваля "Душа баяна", который состоится 15 марта в Самарском академическом театре оперы и балета.

- В Сызрани сложились очень сильные традиции исполнительства на баяне и аккордеоне. Многие выпускники сызранского колледжа искусств работают во многих городах страны. Вся страна знает нашего земляка Народного артиста России Валерия Семина, который сейчас живет и работает в Москве и не раз приезжал с концертами на свою малую Родину,- отметила Ольга Дидык.