16 марта в Сызрани в посёлке Новокашпирский состоялись очередные обсуждениях в рамках заявки на участие в государственной программе поддержки инициатив жителей Самарской области, губернаторском проекте «Содействие».

Это одна из многочисленных инициатив, которые будут бороться за свою реализацию в 2020 году. Жители Новокашпирского хотели бы видеть центральное место своего района, около местного ДК благоустроенным, озеленённым, тем местом, где могли бы отдыхать и молодые и взрослые жители посёлка.

Этим местом может явиться создание сквера на территории за Домом культуры. В ходе встречи обсуждались детали того, что бы хотели жители видеть в этом сквере. Так, большинство из них хотели бы начать его обустройство с реконструкции фонтана, который здесь существовал лет 15 назад, а также с приведения в порядок зелёных насаждений. Также жители хотели бы обустройства пешеходных дорожек, зон отдыха, установить здесь урны, скамейки, качественное освещение. Предлагалось установить детскую площадку и сцену.

Сформированные предложения в дальнейшем будут разрабатываться созданной рабочей группой. Эта группа будет работать в плотном контакте с представителями комитета по строительству и архитектуре, комитетом ЖКХ, будет разработан эскиз проекта будущего сквера, и уже будут уточняться детали, рассчитываться стоимость проекта.

Также жителям микрорайона напомнили, что финансирование в проекте «СОдействие» происходит по схеме «10+20+70» - это процентное соотношение финансирования жителей (физических и юридических лиц), местного муниципалитета и области соответственно. По условиям проекта, вклад жителей и юридических лиц в него должен составлять не менее 7% от общей суммы.

Напомним, что в проекте «Содействие» Сызрань участвует с 2018 года. Тогда были реализованы первые два проекта благоустройства общественных пространств - аллеи Маршала Жукова в Юго- Западном районе и корта в посёлке Новокашпирский.