Меньше чем через месяц в поселке Новоспасский после капитального ремонта начнет работу поликлиника консультативно-диагностического центра. Ремонт поликлиники и благоустройство двора уже обошлись двум бюджетам в 30 миллионов рублей. На очереди - 70-миллионный ремонт сельского стационара.

В целом только на благоустройство территории вокруг поликлиники направят около семи миллионов рублей. Деньги планируется потратить на обустройство пандусов, ремонт асфальтового покрытия, замену бордюров, высадку кустарников и установку новых скамеек.

Всего же ремонт поликлиники обошёлся в 30 миллионов рублей, из них 22 миллиона из регионального бюджета. На эти деньги в здании отремонтировали кровлю и фасад здания, заменили полы, окна и двери, системы отопления, водоснабжения, канализации, электроосвещения, санитарно-техническое и электротехническое оборудование.

Во время ремонта была учтена европейская модель работы службы медицинской помощи, которая предполагает разграничение помещений на диагностическую, хирургическую и терапевтическую зоны.

Такое решение позволяет развести потоки больных и здоровых пациентов, и обеспечить оптимальный санитарно-противоэпидемический режим. Кроме того, в поликлинике начала работать электронная запись на приём к врачу.

В дальнейшем модернизацию больницы планируется продолжить. Следующим на очереди значится ремонт стационара больничного комплекса. Предварительно ремонт обойдётся в сумму не менее 70 миллионов рублей.