Это стало возможным благодаря активности управдомов и жителей поселка.

В поселке Сборный Сызранского района обновляют освещение подъездов домов. Вместо привычных всем «лампочек Ильича» теперь устанавливаются закрытые светильники с датчиками движения. Это экономично – свет не будет гореть в подъезде всю ночь.

Вот что написал в редакцию КТВ-ЛУЧ народный корреспондент Анатолий Рыжков:

«Я уходил сегодня на работу во второй половине дня, в подъезде было еще светло. И заметил «обновку». И когда я возвращался в два часа ночи домой, оценил работоспособность нового оборудования. Стоило мне зайти в подъезд как сразу же загорелся свет, и я по-светлому дошел до двери своей квартиры. Когда я зашел в жилье, свет через определенный интервал времени выключился. Вот такая простая система, как датчик движения радует теперь жильцов п. сборный многоквартирных домов».


Выяснилось, что заменой освещения занимается управляющая компания "Гарант сервис". В ноябре 2017 года в Администрации сельского поселения Сборный прошла встреча представителей Самарской Губдумы, администрации, управляющей компании и и старших по многоквартирным домам поселка Сборный.

В ходе встречи было принято решение по внедрению проекта энергосбережения в подъездах МКД.

В феврале 2018 года было заменено 60 светильников на современные светодиодные с датчиком контроля освещенности на сумму более 100 000 рублей. В управляющей компании также сообщили, что в планах на март-апрель 2018 г. полная замена приподъездных светильников, частичная замена окон и дверей в ряде многоквартирных домов поселка Сборный.

В дальнейшем администрация района рассматривает внедрение проекта в поселке Варламово.