Как пояснили специалисты МУП «ЖЭС», в техническую воду добавляется органический краситель Уранин, который придает воде зеленоватый оттенок. Его же используют для более быстрого определения мест утечки в теплосети.

Такие меры были предприняты специалистами из-за выявленных многочисленных незаконных врезок местными жителями в систему отопления. Таким образом, коммунальщики решили обозначить, что эта вода не пригодна для бытовых нужд.

Стоит добавить, что в поселке Сердовино в стандартном проекте домов горячее водоснабжение не предусматривалось. В МУП «ЖЭС» сообщили, что вместо самовольных врезок рекомендуют жителям приобретать газовые или электрические водонагреватели.

Напомним, что недавно сотрудниками административно-технической инспекции (АТИ) в рамках специальных рейдов было выявлено более 30 незаконных врезок в систему теплоснабжения. Врезки были демонтированы, а трубы опломбированы.

Все составленные протоколы были направлены на рассмотрение комиссии. За подобное нарушение жителям грозит либо предупреждение, либо штраф до 4000 рублей.