И не только плести, и не только из бересты. А еще валять валенки из шерсти, делать игрушки из глины и многое другое.

Речь идет о работе областной стажёрской площадки «Изучение этнографии родного края посредством декоративно-прикладного творчества», которая весь год работала в Центре внешкольной работы на базе средней школы в поселке Варламово. На прошлой неделе здесь прошел заключительный семинар, где было представлено три мастер-класса.

На мастер-классе «Плетение берестяного оберега» автор Любовь Барышникова познакомила гостей с техникой изготовления «зубаток» из бересты. Регина Закурдаева показала технологию изготовления окарины, то есть глиняной игрушки-свистульки. А вот с технологией валяния валенок из шерсти присутствующих познакомила Наталья Красильникова. Каждый участник семинара, кстати, что свалял, то и взял, то есть забрал сувениры с собой


Всего за год работы площадки были проведены самые различные семинары: валянию из шерсти, лепке из глины, росписи по дереву, плетению из шерстяных ниток, бересты и т.д.

В работе стажёрской площадки приняло участие более 120 педагогических работников Самарской области и более 100 обучающихся образовательных учреждений Сызрани и Сызранского района.