В Минтрансе готовят масштабную реформу подготовки шоферов. В ведомстве намерены разделить автомобилистов на любителей и профессионалов.

Законопроект, разработанный ведомством, предполагает внесения в водительские права новой отметки, которая подтверждает «профессиональную компетентность». Без нее водители не смогут работать по найму, сообщает газета «Коммерсант».

Согласно проекта, будут созданы две обучающие программы, то есть для водителей, собирающихся работать по найму, и простых граждан. В программу профессионалов включат обучение вождению «во внештатных ситуациях», «отработкой вождения сочлененного и двухэтажного автобуса», а также основам безопасности при перевозке пассажиров и опасных грузов.

Для простых граждан программы намерены упростить. По мнению чиновников, изучать «принципы организации перевозок массовых навалочных и сыпучих грузов», «диспетчерское руководство работой подвижного состава» и «организацию таксомоторных перевозок», даже получая категорию B, нет необходимости.

Цель законопроекта — повышение уровня подготовки водителей-профессионалов. Новая отметка в правах будет иметь схожее значение с так называемым международным кодом «95», который принят в странах Евросоюза. Работодатель не вправе будет принять гражданина на работу без нее. Квалификация будет действительна в течение пяти лет, затем понадобится пересдача.

При этом все действующие на момент принятия закона права будут действительны без отметок, что не будет являться ограничением.

Минтранс закладывает на подготовку к вступлению законопроекта в силу два года