По прогнозам синоптиков, декабрь в Самарской области станет самым холодным месяцем этой зимы, а в январе и феврале следующего года температурный режим будет в пределах нормы.

Такая информация прозвучала в минувший вторник на заседании регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей под председательством первого вице-губернатора Александра Нефедова.

На заседании штаба обсуждались вопросы отопительного сезона и был запланирован ряд мероприятий по обеспечению надежной работы объектов энергетики в предстоящие новогодние праздники.

На заседании отметили: всего с начала отопительного сезона произошло 413 технических отключений: 234 по водоснабжению, 132 по теплоснабжению и 47 по электроснабжению - сообщает информационный портал "Волга Ньюс".

При этом отмечается: температурный режим в декабре значительно ниже среднемноголетних значений. По прогнозам синоптиков, конец декабря будет снежным со средней температурой воздуха в дневные часы -5°С, ночью -13°С. Ожидается, что по суммарным показателям декабрь станет самым холодным месяцем этой зимы, а в январе и феврале следующего года температурный режим будет в пределах нормы.

Стоит сказать, что 21 декабря в ряде районов области был зафиксирован температурный рекорд, в том числе, и в Шигонском районе. В селе Новодевичье синоптики зафиксировали температуру -28.8°С, что превышает на 0,6°С температурный рекорд 1938-го года.