Уже в конце года в правительстве Самарской области обсудят скорректированную схему обращения с коммунальными бытовыми отходами. Об этом стало известно на заседании губернской думы во вторник, 10 сентября.

По словам главы областного правительства Виктора Кудряшова сейчас слишком много средств уходит на транспортировку мусора и разбор несанкционированных свалок. При этом лишь 65% жителей региона платят по новым счетам. Глава правительства сообщил парламентариям, что в октябре 2019 года региональное Министерство энергетики и ЖКХ представит в правительстве области скорректированную схему обращения с коммунальными бытовыми отходами.

- Мы планируем рассматривать тарифы на очередной, 2020 год. Вы знаете, что тариф с 1 июля у нас не изменился, хотя во многих регионах он был скорректирован в сторону увеличения . Мы этого не сделали. Самое главное, что нам позволит взвешенно подойти к этому вопросу - корректировка схемы обращения с ТКО. Вы знаете, что основная причина роста тарифов связана с увеличением маршрутов. В октябре министерство ЖКХ представит скорректированную схему и мы поставим задачу оптимизировать маршруты. Рассчитываем избежать роста тарифов и принять на очередной период регулирования решение, которое будет отвечать интересам жителей - заявил на заседании Виктор Кудряшов.

Напомним, что вопрос об оплате услуги остро встал после проведения мусорной реформы. С 1 января 2019 года в регионе начал работать регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — «ЭкоСтройРесурс». Работа оператора вызвала нарекания со стороны жителей. Многие выступили за пересмотр тарифов.