Более 14 млн россиян не платят налоги, но являются потребителями социального обеспечения, заявила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

- У нас до сих пор непонятное количество населения - 14,4 млн человек, мы оценивали для себя, непонятно, чем занимаются. Мы всех неработающих попытались разделить на группы: дети, пенсионеры и так далее. Остаток - 14,4 млн человек, и никто не знает, что с ним делать, - рассказала Известиям Татьяна Голикова.

Росстат оценивает скрытую оплату труда россиян и смешанные доходы в общую сумму порядка 10 трлн рублей в год. По данным Минфина это порядка 5 трлн рублей в год.

Стоит отметить, что в данном случае под теневым сектором экономики понимается не криминальная деятельность, а обычная трудовая занятость при отсутствии отчислений в Пенсионный фонд.

В правительстве предлагается два варианта вывода россиян из тени - введение налога на тунеядство, где каждый формально неработающий гражданин должен ежемесячно делать отчисления за пользование социальной инфраструктурой государства, либо снижение страховых взносов во внебюджетные фонды с 30% до 21% с параллельным повышением ставки НДС с 18% до 21.