В предстоящие выходные, в небе над Сызранью можно будет наблюдать максимальное количество «падающих звёзд» (метеоров).

С 10 по 14 августа ожидается знаменитый звездопад Персеиды. Его происхождение связано с кометой, которая давным-давно оставила шлейф частиц, пролетая вблизи Солнца. Теперь Земля, двигаясь вокруг Солнца, сталкивается с этим шлейфом частиц, которые стремятся упасть на Землю, но сгорают в защитной оболочке нашей планеты – в атмосфере.

– В этом году ожидается максимальное количество метеоров – до 150 в час. Наблюдать метеорный поток обязательно нужно вдали от города. Одно из замечательных мест вблизи Самары, Тольятти и Сызрани – это Самарская лука, например, село Жигули, где мы и собираемся наблюдать звездопад, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ астроном-любитель Самир Шафики.

Для наблюдения за звездопадом Самир организует выездную команду из всех желающих, которой предоставит около 10 своих телескопов.

– Это будет вроде фестиваля, с нами из Сызрани в Жигули поедет необычный маэстро на глюкофоне, так что будет живая музыка. Сюрпризом будет и световое шоу, и наблюдения за звёздами в самые современные телескопы, купленные на днях. У них высококачественная оптика, поэтому сызранцы смогут увидеть не только звездопад, но и далекие планеты, галактики, даже рождения звезд! Я будут пояснять, рассказывать о жизни Вселенной, – рассказал Самир Шафики.

Пик метеорного потока ожидается в ночь с 12 на 13 августа. В это время многие стремятся загадывать желание, увидев падающую звезду. Название звездопада «Персеиды» связано с тем, что наибольшее количество метеоров видны в созвездии Персея.


На фото:Самир Шафики и Герой России, космонавт Михаил Корниенко